DestacadasMás deporte

Los Juegos Deportivos Municipales de bádminton tienen su cierre de oro

Más de un centenar de participantes y casi mil partidos han sido el balance de una temporada exitosa con jugadores de la ciudad de Almería, Adra y Santa Cruz de Marchena.

Los Juegos Deportivos Municipales de bádminton tuvieron su clausura el pasado sábado con la final de un total de cinco jornadas que se han venido haciendo en el pabellón José Antonio Segura de la capital.

Más de un centenar de participantes y casi mil partidos han sido el balance de una temporada exitosa con jugadores venidos de Adra, Santa Cruz de Marchena y, en mayor medida, de Almería gracias al club Mercapinturas Almería, responsable organizador de estos juegos.

La competición se ha repartido en 14 categorías teniendo en cuenta la edad y género desde prebenjamín hasta juvenil y en base al nivel para el absoluto donde la categoría “A” suponía la de mayor dificultad.

Cabe destacar la igualdad en la mayoría de categorías disputadas con los puestos de pódium decididos en la gran final (con puntuación doble) lo que supuso una jornada llena de emoción y un nivel de bádminton más propio del bádminton federado pero donde reinó el buen ambiente, le deportividad y el compañerismo como viene siendo habitual en éste bello deporte.

Ganadores en las distintas categorías

PREBENJAMÍN

1º JUAN ANTONIO MARTÍN (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 570 PUNTOS

2º ALVARO FERNÁNDEZ (CB MERCAPINTURAS) 425 PUNTOS

3ª CAYETANA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 395 PUNTOS

BENJAMÍN FEMENINO

1ª ALBA DE JUAN (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS

2ª AINHOA RAMOS (CB MERCAPINTURAS) 425 PUNTOS

3ª AITANA AGUILERA (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS

BENJAMÍN MASCULINO

1º DIEGO GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 555 PUNTOS

2º JUAN EMILIO UTRERA (CB MERCAPINTURAS) 375 PUNTOS

3º SANTIAGO SARACHO (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS

ALEVÍN FEMENINO

1ª LUCÍA ÁLVAREZ (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 600 PUNTOS

2ª LORENA GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 510 PUNTOS

3ª LAURA AGUILAR (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 420 PUNTOS

ALEVÍN MASCULINO

1º DAVID ORTIZ (CB MERCAPINTURAS) 435 PUNTOS

2º JAVIER SOTO (CB MERCAPINTURAS) 350 PUNTOS

3º JAVIER GUERRERO (CB MERCAPINTURAS) 340 PUNTOS

INFANTIL FEMENINO

1ª Mª MAR MARTÍN (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 585 PUNTOS

2ª ARIANA FERNÁNDEZ (CB MERCAPINTURAS) 505 PUNTOS

3ª ISABEL GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 345 PUNTOS

INFANTIL MASCULINO

1º DAVID TALAVERÓN (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS

2º RUBÉN NAVARRO (CB MERCAPINTURAS) 455 PUNTOS

3º DANIEL MAGAN (CB MERCAPINTURAS) 330 PUNTOS

CADETE FEMENINO

1ª LOLA NAVARRO (CB MERCAPINTURAS) 485 PUNTOS

2ª VICTORIA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 440 PUNTOS

3ª LORENA GIL (CB SANTA CRUZ MARCHENA) 140 PUNTOS

CADETE MASCULINO

1º JUANFRAN MULEY (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS

2º RAFAEL ACACIO (CB MERCAPINTURAS) 525 PUNTOS

3º ALBERTO ROBLES (CB MERCAPINTURAS) 400 PUNTOS

JUVENIL FEMENINO

1ª ROSANA GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 600 PUNTOS

2ª LUNA DE JUAN (CB MERCAPINTURAS) 465 PUNTOS

3ª AGATHA PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 465 PUNTOS

JUVENIL MASCULINO

1º DANIEL MONTESINOS (CB MERCAPINTURAS) 555 PUNTOS

2º DANIEL AGUILERA (CB MERCAPINTURAS) 455 PUNTOS

3º RUBÉN COMPÁN (CB MERCAPINTURAS) 405 PUNTOS

ABSOLUTO “C”

1º JOSE FCO PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 500 PUNTOS

2º RAMÓN PÉREZ (CB MERCAPINTURAS) 345 PUNTOS

3ª DIEGO YU ZHENG (CB MERCAPINTURAS) 335 PUNTOS

ABSOLUTO “B”

1º JOSE FCO GARCÍA (CB MERCAPINTURAS) 585 PUNTOS

2º ALEJANDRO GUIJARRO (CB MERCAPINTURAS) 450 PUNTOS

3º JUAN ANTONIO SUÁREZ (CB ALBORAN ADRA) 250 PUNTOS

ABSOLUTO “A”

1º JAVIER B. CALATRAVA (CB MERCAPINTURAS) 490 PUNTOS

2º MARCOS MONTOYA (CB MERCAPINTURAS) 485 PUNTOS

3º ASIER TORRES (CB MERCAPINTURAS) 285 PUNTOS

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Verificado por MonsterInsights